Источник бесперебойного питания: конструкция, назначение, особенности

Источник бесперебойного питания

Источник бесперебойного питания представляет собой устройство, играющее важную роль при неожиданном кратковременном исчезновении электричества. Использование подобного прибора также дает возможность обеспечить защиту от помех в сети.

ИБП представляет собой вторичный источник, способный ликвидировать неприятные последствия для электросети при кратковременном нарушении функционирования. Таким образом, основная функция — обеспечение непрерывности питания путем подключения дополнительного источника. Более того, при функционировании ИБП улучшается качество питания, стабилизируются параметры сети.

Разновидности ИБП

Существует несколько основных разновидностей источников бесперебойного питания, каждый из которых имеет свои особенности, например:

  1. Статические. Построены на АКБ, заряжающейся от сети, и инверторе.
  2. Дизель-динамические. Конструкция совмещает маховик с дизелем. В число характерных черт входит простота, надежность. На нагрузку при функционировании подаётся чистая синусоида.
  3. Дизель-генераторные. Запускаются при исчезновении напряжения в сети.
  4. Динамические. Представляют собой мотор-генераторы с АКБ механической разновидности.

Перед выбором того или иного типа требуется внимательно изучить особенности и характеристики каждой разновидности. Подобный подход даст возможность выбрать устройство для эффективного использования в конкретных условиях.

Назначение источника бесперебойного питания

Основное назначение источника бесперебойного питания заключается в обеспечении энергоснабжения при временных перебоях в подаче основной энергии. Благодаря этому повышается надежность электросети, а также увеличивается срок службы конкретного оборудования, подключенного к ней. Поэтому наибольшее распространение ИБП получили в промышленности, где используется сложное технологическое оборудование, в медицинских учреждениях, где бесперебойное электроснабжение необходимо для осуществления стабильной работы освещения и аппаратуры в операционных. Также источники бесперебойного питания нашли широкое применение в офисах и быту, для поддержания функционирования компьютерной техники.

Однако необходимо понимать, что каждая разновидность ИБП имеет собственную сферу использования. Это нужно учитывать при выборе того или иного типа оборудования.

Характеристики

Сфера использования источника бесперебойного питания во многом определяется его характеристиками, а именно:

  1. Выходной мощностью, которая измеряется в вольт-амперах и ваттах.
  2. Сроком службы, который исчисляется десятками лет.
  3. Выходным напряжением, которое измеряется в вольтах.
  4. Ширина диапазона напряжения на входе, при котором ИБП нормализует питание без перехода на АКБ.

Ещё функционирование подобного оборудования характеризуется временем переключения, а также автономного функционирования.

Конструкция

В число основных комплектующих, обеспечивающих работу оборудования, входят:

  1. АКБ, характеризующиеся конструкцией необслуживаемой разновидности.
  2. Зарядное устройство, определяющее производительность и срок службы.
  3. Управляющий блок. Он является системой контроля тока.
  4. Инвертор. Обеспечивает преобразование тока из постоянного в переменный.
  5. Байпас. Является приспособлением, отвечающим за прохождение электрического тока в обход ИБП, когда показатели частоты напряжения в сети соответствует норме.

Принцип работы

Если речь идет о принципе функционирования, то он заключается в обеспечении постоянной подачи нагрузки в сеть за счет аккумулирования энергии, собранной в особых батареях.

Благодаря этому свойству ИБП широко применяется в котельных, устанавливаются в частных домах на дачах, входит в состав газовых установок отопительной разновидности и иных энергосберегающих приборов. Его основная задача заключается в обеспечении работы объектов, оборудования при внештатных ситуациях, таких как потеря питания сети.

Как выбрать

Чтобы при приобретении правильно выбрать ИБП, идеально подходящий для использования в конкретных условиях, требуется:

  1. Понять, какое именно оборудование требуется защитить в конкретной электросети.
  2. Выяснить, какие проблемы чаще всего возникают в электроснабжении.
  3. Обращать внимание на устройство, которое на 20–30 процентов по мощности превосходит систему.
  4. Определить, в течение какого временного промежутка требуется автономное функционирование.

Лучше всего отдать предпочтение моделям с программным обеспечением. Если оно присутствует, то при обеспечении защиты компьютера в полной мере сохраняются присутствующие на нём данные.

Источник бесперебойного питания можно купить в компании «ФорумПро». Вы можете оставить заявку на сайте или позвонить по телефону +375 44 787-72-62. Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы и окажут необходимую помощь при выборе любого электротехнического оборудования.