Электромонтажные материалы

Электромонтажные материалы

Материалы и изделия, используемые при электромонтажных работах, условно разделяются на несколько видов, в зависимости от способа применения, назначения и исходного сырья. 

Электроизоляция

Назначение изоляционного материала – защита токопроводящих частей и элементов электрооборудования от воздействия окружающих факторов, коррозии, перегрева, а также повышение прочности и разделение обмоток с разными потенциалами.

Лаки, краски

В зависимости от назначения, электроизоляционные лаки, производимые из натуральных масел или синтетические, могут быть пропиточными, покрывными, клеящими или изоляционными. Наиболее востребованы покровные лаки естественного высыхания.

Для электротехнических элементов, размещённых в закрытом пространстве, применяются краска или эмаль, отличные от тех, которыми выполняют изоляцию элементов на открытых площадках. Применение синтетического клея в качестве изолирующего состава допустимо в тех случаях, когда возможен многократный нагрев и охлаждение элементов установки. После остывания, затвердевший клеевой изоляционный материал принимает ту же форму, что и до нагрева.

Лента изоляционная

Изоляционная лента различается по материалу изготовления: поливинилхлоридная или хлопчатобумажная. Пластичность изоленты снижается при низких температурах. Этим объясняется ограниченность областей применения изоленты.

Проводниковые материалы

Кабели, провода, шнуры – эти изделия применяются в создании и распределении токоведущих цепей. Основу проводника составляет одна или несколько медных или алюминиевых жил. Они могут находиться в бумажной, резиновой или пластмассовой изоляции, что повышает сопротивляемость к воздействию влаги, агрессивных сред и механических усилий.

Кроме этого проводниковый материал имеет покрытие и бронирование от физических повреждений. Отличием провода от шнура является повышенная гибкость последнего для лучших эксплуатационных показателей.

Металл и трубы

В процессе выполнения монтажа электроустановок используются металлорукава, изготовленные из угловой, листовой или полосовой стали, а также трубы из винипласта, полиэтилена и полипропилена.Гибкие металлические рукава применяются с защитной целью в электроустановках и на участках, где пересекаются кабельные связки. Для придания прочности рукава оцинковывают. 

Полимерные трубы, как защитная оболочка, – достойная альтернатива металлорукавам. Их подразделяют на лёгкие, среднелёгкие и тяжёлые, где определяющими будут размеры боковой поверхности и наружного диаметра. Первая величина варьируется от 0,002 до 0,01 м, диаметральный размер составляет 0,016-0,063 м.

Монтажные и электроустановочные изделия и детали

Основное назначение этой группы электромонтажных изделий – подготовка трасс для прокладки токопроводящих элементов и их соединение к электроустановкам и аппаратам, а также защита от механических повреждений и воздействия окружающей среды.

Лоток – сварная конструкция из двух металлопрофилей и пластины. Комплектуется дополнительными изделиями – уголками, подвесками, пряжками и прижимами. Служит для прокладки кабеля.

Короба – прямоугольный листовой шкаф со съёмной крышкой. Предназначены для поворотных участков трассы. Комплектуются из крестовин, секций, торцевых крышек, соединительных деталей и других вспомогательных элементов.

Кабельные конструкции собираются из оцинкованных стальных стоек и полок, закреплённых в основании строительного объекта. Применяется в производственных помещениях, каналах, кабельных сооружениях. Высота стойки 0,4-1,8 м, длина полки – 0,16-0,45 м.

Купить электромонтажные материалы достойного качества можно в компании «ФОРУМ ПРО», которая предоставляет гарантию на весь ассортимент.